Учитель- логопед

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

23.01.2022

Дети и педагоги логопедической группы АБВГДейка

Презентация3.pdf (скачать) (посмотреть)

Применение ритмических палочек (клавесов) в коррекции речи детей

«Применение ритмических палочек (клавесов) в коррекции речи детей»

Автор: учитель-логопед, Бабихина Алена Сергеевна.

В последние годы отмечается увеличение числа детей с речевыми нарушениями, в частности с общим недоразвитием речи.Хочу такой сайт

Общее недоразвитие речи — это различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы.

Известно, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдается задержка темпа моторного развития. Незрелость в развитии моторных функций проявляется в скованности, неловкости движений пальцев и кистей рук, движения недостаточно четки и координированы, в движениях нарушена переключаемость (когда ребенок не может быстро сменить одну позу движений на другую).

Это значительно затрудняет овладение детьми базисными движениями, необходимыми для формирования навыка письма. Особенно заметно в таких видах деятельности, как ручной труд, рисование, лепка, а также при выполнении бытовых манипуляторных действий: шнуровка, завязывание бантов, плетение косичек, застегивание кнопок, крючков и др.

В своей работе в целях развития моторной сферы детей, имеющих речевые нарушения, я использую средства логопедической ритмики, а именно работу с ритмическими палочками (клавесами).

На занятиях с детьми в целях развития переключаемости движений (крупной, мелкой и артикуляционной моторики) использую упражнения «Наступи на ножки…», «Рыбка-рыбка», «Ножки-ножки», «Кулак-ребро-ладонь» и многое другое.