ПАТРИОТ, Я и МОЯ СЕМЬЯ

Тип проекта: познавательный, личностно-ориентированный, социально-значимый

Продолжительность: долгосрочный, октябрь-май 2023-2024 г

Участники: воспитатель, дети, родители воспитанников.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско - родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому, а также содействовать  обновлению традиций в семьях воспитанников, умению помнить о своих корнях.

Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о семье; воспитание патриотизма и чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.

Задачи проекта:

-       познакомить детей с понятиями «семья», «имя», «фамилия»;

-       учить называть членов своей семьи: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка;

-       способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Ожидаемые результаты:

для детей:

-       дети больше узнают о своей семье: о членах семьи, о жизни бабушек и дедушек;

-       воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

для родителей:

-       Возрождение традиций семейного воспитания;Хочу такой сайт

-       Применение родителями педагогических знаний о воспитании детей в семье;

-       Установлены партнёрские взаимоотношения с педагогами группы.

-       Развит творческий потенциал при совместной творческой деятельности.

-       Проявлена заинтересованность родителей  к проведению совместных   творческих мероприятий с детьми и педагогами группы.

-       Повысилась педагогическая компетентность родителей, уверенность собственных педагогических возможностях.

для педагога:

-       Созданы все условия для сотрудничества педагогов и родителей и детей в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей младшего возраста,

-       Определены оптимальные пути взаимодействия в воспитательном влиянии на ребенка.

-       Обогащение РППС группы в активном взаимодействии с родителями воспитанников.

Продукт проекта:

-       Лэпбук "Семья"

-       Оформление Центра нравственно-патриотического воспитания в группе (дидактические и настольные игры, наглядный материал, книги, энциклопедии)

-       Выставка рисунков «Моя семья».

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 18.12.2023