Как научить правильно ловить мяч. Младший возраст.

24.11.2022

Предварительно необходимо ознакомить детей со свойствами мячей: легкий, резиновый, круглый, разноцветный, прыгает – отскакивает от пола все медленней и медленней, катается. Дать им возможность познакомиться с этими свойствами, раздав мячи.

Наибольшую трудность у детей вызывает ловля мяча с боков, а не снизу. При этом также не нужно сильно разводить руки, чтобы схватить мяч, достаточно почувствовать размер мяча, и давать им различные по размеру мячи. Необходимо ловить мяч ладонями, а потом «приклеивать» широко расставленные пальцы.

Бросать мяч об пол нужно так: мяч держим ладонями, обхватив широко расставленными пальцами, в конце броска ускоряем движение, как бы провожая его руками, чтобы мяч отскочил до пояса, до груди, выше головы;  чем сильнее будем толкать мяч, тем он отскочет выше.Хочу такой сайт

Нужно чаще хвалить детей за правильное выполнение движений.

Игра в паре с воспитателем, катание мяча в парах (2-3 м). Сидя на полу, ноги врозь, катание в ворота. Бросание через сетку, веревку, на 15 см выше роста детей. Салют (бросание вверх, вперед).