Обучение отбиванию мяча одной рукой. Старший возраст.

Вытянуть руку с мячом вперед, отпустить мяч. Когда мы играем в мяч, отбивая его от пола, он должен падать на вытянутую руку, а чтобы мяч не убегал, мы его погладим.

Положим руку сверху мяча, другая рука снизу, вытянули руки вперед. Отпустили мяч, провожая его рукой сверху, в конце слегка усилили движение, погладив бок мячика. Теперь подкрутить  и поймать – одна рука сверху, другая снизу.

Когда прием мяча будет уверенный, попробуем отбить мяч 2-3 раза и поймать. Для того чтобы научить навыкам ведения мяча вперед нужно продолжать обучение правильной постановке руки сбоку от туловища, толкая мяч вперед и также подкручивая его к себе.

Особенно легко можно обучить детей ловле мяча от стенки, когда они уже умеют работать кистями рук и подкручивать мяч снизу – не давая ему упасть.

Для этого надо научить детей игре в парах.

Бросок снизу. Обращаем внимание детей, что при броске работают ноги. Перед броском слегка сгибаем колени, при броске выпрямляем их, стараемся точно передать мяч в руки вашему напарнику, потому что этот прием называется передача мяча. Не забываем провожать мяч руками и подкручивать его пальцами.

Бросок от груди. Мяч взять с боков, обхватить его пальцами пошире. Мяч взять в руки, как в чашку, локти опустить вниз, колени согнуть. При броске провожаем мяч руками. Передача мяча на расстоянии 2,5-3 м. так как эта передача быстрая, руки принимающего должны быть согнуты на уровне груди, готовы к приему мяча.

Передача сверху. Проводится следующим способом: мяч взять в руки, как в чашку, подняв руки над головой. Локти перед броском смотрят вперед, точно направляя своему напарнику, кисти рук провожают мяч после броска. Локти, разгибаясь, направляют мяч вниз при ловле мяча с отскока или прямо при ловле мяча с рук.

При ловле мяча с отскока от стенки выполняется бросок снизу с подкручиванием мяча. При правильном выполнении этого приема мяч летит вверх и его легко поймать.

При обучении ловле мяча с отскока от пола необходимо бросать мяч от груди.

После овладения детьми основными приемами ловли и передачи мяча проводят игры: «Кто дальше бросит мяч?», «Попади в обруч» (вертикально и горизонтально), «Пионербол», «Вышибалы», «Отбей мяч рукой и поймай».Хочу такой сайт

При броске и ловле мяча из-за спины (и. п. – руки внизу за спиной) тренируется кистевой бросок.

Очень полезны броски, упражнения в парах с двумя мячами, которые можно применять в подготовительной группе. Эти упражнения учат детей распределять внимание и более точно согласовывать движения рук и ног.  Передачи при этом могут быть одинаковые: один ребенок бросает снизу, другой от груди; один передает мяч сверху с отскока, другой от груди или сверху без отскока.

Воспитатель при этом строго регламентирует детей, и только после обучения они сами договариваются о том, какие передачи будут выполнять. Основной смысл упражнений – не бросить, а поймать мяч, отсюда требование сделать точную регламентированную передачу.

Чем выше точность бросков и приемов мяча, тем интереснее проходят игры с мячом.

Игра в мяч ногами. Ведение мяча ногами проводится различными способами: боковой поверхностью стопы, носком, подошвой. Удар (гол) проводится так же, но с замахом ноги.

Обучают этим приемам в игровой форме приблизительно так:

«Дети, какую игру с мячом вы знаете, где играют ногами в мяч. Что  еще есть в этой игре, кроме мяча? (Футбол, ворота.) Мы сегодня будем футболистами. Вот у нас ворота и у всех есть мяч. От линии мы ударяем мяч, чтобы он попал в ворота (подошвой). Мяч должен катиться по полу.

В старшей группе ставим конусы для обвода их мячом. Настоящий игрок не упустит мяч от себя, а будет им владеть, как хороший футболист.

При метании мяча в цель, вдаль также проводится обучение правильной постановке рук, туловища, ног