Проект «Моя Малая Родина» в младшей группе "СОЛНЫШКО"

Проект «Моя Малая Родина»

Младший возраст.

Вид проекта: познавательно-игровой

Продолжительность: краткосрочный (с 31 октября по 30 ноября)

Участники: дети второй младшей группы, воспитатели, родители)

Актуальность: целенаправленное ознакомление ребёнка с родным краем- это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живёт.

Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям- к матери, отцу, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом ближайшем окружении. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё неосознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

Любовь к родному краю, к своей маленькой Родине не возникает у ребёнка само собой, а с самого раннего возраста необходимо формировать чувство любви и уважения к тому месту, где он живёт.

Поэтому проблема формирования разносторонней и полноценной личности в условиях детского сада приобретает особое значение.

Цель: систематизировать знания ребёнка о родном поселке

Задачи:

Образовательные:

-продолжать знакомить детей с родным поселком, основными достопримечательностями;

-сформировать умение называть родной поселок ;побуждать детей рассказывать о том, где они гуляли в выходные дни;

Развивающие:

-развивать внимание, память, мышление, наблюдательность;

-продолжать расширять и активизировать словарный запас по данной теме («поселок»«улица»«стадион», «школа», «флаг» и т.д.)Хочу такой сайт

Воспитательные:

-воспитывать интерес и любовь к родному краю, умение видеть прекрасное и гордиться.

Прогнозирование результата: приобретение детьми знаний по теме «Малая Родина» и активизация интереса к своему поселку.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный

2. Продуктивный

3. Заключительный

Подготовительный этап

1. Оформление фото-выставки «Любимый край – родной Большой Исток»

2. Чтение художественной и познавательной литературы

3. Создание картотеки дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию

5. Подбор консультативного материала

6. Подготовка атрибутов для игр и НОД. Обогащение РППС.

Проект Моя малая родина ЧудиноваН.Н..docx (скачать)

Дата создания: 08.12.2023

Дата обновления: 08.12.2023